Участник Премии Рунета 2008 http://cnews.ru/ Сайт Любителей несуществующих животных Мария Кириллова на сервере Проза.ру Новости кино (рецензии, фото, клипы, актеры и пр.) Saechka.ru, кулинарно-домашний сайт о доме, детях, творчестве и рецептах в фото, форум Матрешки от Людмилы. Русские сувениры и подарки - матрешки, пасхальные яйца, хохлома, палех и др. народные промыслы Лента новостей Значение имен RAZVLEK.H11.RU! интересный дайджест Виртуальные гадания

поддержи МОСТ ДРУЖБЫ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

most


Вы здесь » most » Кухня наших форумчан » Страсти по Мари (микроволновые)


Страсти по Мари (микроволновые)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Разнообразие блюд в убранстве нашего стола не оставляет сомнений. А вот с внедрением с сферу кухни СВЧ-печи многое поменялось...
Давайте разберемся. И по качеству продукта на выходе, и по экономии времени, и советами поделимся.

Первый малый вклад в общее дело, чтоб по всем правилам, - от хозяйки кухни. Мари - будем знакомы!!

Сандвичи "Не опоздай на работу!"

Булочки сдобные разрезаем вдоль и слегка поджариваем. Разрезаем еще пополам, чтоб затем положить на 4 половинки начинку.
Начинкой служат: сваренные вкрутую и меркорезанные яйца в смеси с маслинами, майонезом и горчицей. Приправляем все это самой вкуснопахнущей приправой. Полученную смесь делим на 4 части и на половинки булочек выкладываем. По вкусу посыпаем паприкой.

Сандвичи кладем на пластиковые или бумажные тарелки. И в жерло, ага, микроволновки :-) Нагревать при полной мощности 1-1.5 минуты, пока салат полностью не прогреется.

На заметку: сдобные булочки - 2-3 шт., яйцо - 4 шт., .- майонез - 3 ст. л.- горчица (готовая) - 2 ч. л- паприка, соль, перец - по вкусу.
Маслин, если их мелко нарезать, выходит где-то 2 ст. л.

Естественно, фартук уже надо снять и за эти полторы мирнуты выглядеть на ВСЕ СТО!!

0

2

ФРАГМЕНТ ПЕРЕДАЧИ-КОНФЕРЕНЦИИ

Вообще, как только установили эту чудо печь в нашей кухне, мы с детьми решили наделать хот-догов. Булочки пополам, туда сосиску, кетчуп, майонез и зелень. Пошло "на ура".
А вторым блюдом до сих пор практикуемым остается тонкой раскатки лаваш, который я по утрам да и не только по утрам, подогреваю несколько секунд, смазываю сливочным маслом и .. вспоминается августовкий аромат Кавказа, когда на раскаленном листе по утрам подогреваешь лепешку и мажешь маслом, а потом козий сыр.......уууууу....... останавливаюсь, дальше не могу вспоминать) Хочется сыррррр

Клио мне (МК) говорит: "А ты в этот самый лаваш того же адыгейского, сулугуни или брынзы положи и в печку.. А если в тот же лаваш сунуть все, что для бутербродов есть, так ваще круто и замечательнор. Сам так готовлю! "

А я, МК: Я кладу, в последнее время покупаю брынзу фетаки, какую то немецкую еще, - разные пробую в упаковке, мне нравится. У нас есть местного производства, неплохая брынза, с водичкой, но как то не всегда комильфо...
А тут напала - кремовая текстура, солоноватость как раз та, что нужно, в общем, вкусно!  Лавашик сворачиваю, и пока горячий - детишкам :-) А они через минуту кричат: "Еще!"

МК: Клио зря не скажет. Прислушиваюсь:
Самая лучная брынза-българско овче сирене.. Тогда уж и салат болгарский. Называется "Шопска салата". Шопы-это жители района Софии. А салат этот знают русские как греческий.. Но уверяю вас, это две большие разницы! Итак, шопска салата.. Помидоры свежие, огурцы с грядки, перец болгарский, лук, петрушка, маслины. Все режется и перемешивается. Заправляется уксусом винным и маслом оливковым по вкусу. Берется овче сирене-сиречь брынча овечья.. блин, не знаю как правильно по-русски сказать, мне тут болгарский ближе.. Она же фетаки, она же немецкая, она же французская.. И на терочке натирается на салатик.. И вот тут уже не перемешивается, а просто подается.. К ракии, мясу на решетке и вину красному...

МК О, Клио дорогой, я могу тебе возразить, что мы делали такой, с кавказским сыром, клали его кубиками, и листья салата рвали на кусочки, не резали... А заправку беру на вооружение! Спасиб! Еще я безумно люблю салат из морепродуктов... К микроволновке наверно, салат имеет косвенное отношение - как быстроразмораживающий автомат :-)
Но сама дома пробовала, консистенция и подбор продуктов "на глазок" не дают такого эффекта, как кафешный вариант, когда в глубокой вазочке на листике салата с кучерявыми краешками... Заправка, видимо, не та?

У Клио всегда готов как ответ так и рецепт:
"Да рецептов полно... Только вот сколько ручек, столько и вкусов.. Кстати, а из всяких там креветок, мидий, гребешков, осьминогов, кальмаров и прочих беспозвоночных и вареных яичек и картошечки, апельсинчика или ананасика кубиками и майонезиком легким - умереть не встать!" 

Уралочка (Зинаида Маркина): Есть микро для готовки, а есть для разогрева, самое главное, в ней должно быть сухо, а есть спец книги по готовке в микроволновке, скажу честно, мне не очень нравится, но пользуюсь 10 лет

МК: Дорогая Зинаида!
А я так собираюсь супчик устряпать в микроволновке. Собрала из нескольких рецептов один "под себя". Или харчо, или похлебка по петровски будет...
Еще бы освоить как грилем свеклу отваривать...

Уралочка (ЗМ): Овощи кладу в микроволновку в коробочке и они варятся без воды, а вообще у нас есть питы, лепешки такие, в них можно хоть что вставлять и делать бУтики.

КЛИО: Если есть СВЧ-печи, надо в них готовить! Все делается примитивно, и, как все гениальное, просто. Везде нужен сыр. Как в мышеловке, что для предстоящего года крысам не комильфо, что для микро, что тем же грызунам гламурненько! Берем батон и тащим к нему все из холодильника. Колбаса, масло сливочное, ветчина, маринованные огурчики, свежие помидорчики и изображаем из этого картину маслом. Сверху все прикрываем ломтем или пригоршней тертого сыра. И в печку на просто СВЧ или СВЧ + гриль. По готовности можно сверху положить веточку какой есть зелени.. И это будет, как говорят мои художники, последний удар кисти...

Новый день пришел, а дело с мертвой точки не сдвинулась... Скоро долгожданный выходной, и я заранее продумываю, каким будет мой супчик дня...
Кто о чем, а я все о микроволновке. Итак, задумала я ХАРЧО.
Специалисты советуют готовить это так:

ХАРЧО
Для рецепта Вам потребуются:- говядина (грудинка) - 250-300г- рис - 3-4 ст.л.- чеснок - 3 зубчика- масло растительное - 1 ст. л.- лук репчатый - 2 луковицы- томатная паста - 1 ст. л.- хмели-сунели - 1 ст. л.- соус ткемали - 1 ст. л.- чернослив - 2-3 шт.- зелень петрушки (свежая) - 2-3 веточки- перец - 1 стручок- соль - по вкусу

Рис предварительно замочить. Грудинку говядины нарезать на порционные кусочки, уложить в посуду, залить холодной водой, чтобы покрыть мясо, и готовить при полной мощности 4-5 минут. Отдельно пассеровать измельченный лук, томат-пасту, толченый чеснок, хмели-сунели с растительным маслом при полной мощности 1.5-2 минуты.Подготовленные овощи добавить к мясу, положить рис, острый перец, соус ткемали, чернослив. Долить воды до 1.5 л, посолить и готовить при полной мощности 10-12 минут. При подаче к столу украсить зеленью.
Зелень зеленью, грудинка грудинкой, а я все еще сомневаюсь... Решила совета у вас, мои дорогие, спросить: кто готовил настоящее харчо, не в микроволновке, отзовитесь!! Должно у меня получится? И что посоветуете по поводу :-)

САХАРА: Могу только посоветовать взять пасту покислее (даже подкислить ее слегка лимонным соком). На мой вкус, зелень петрушки лучше, по возможности, заменить кинзой. Если есть базилик - он тоже не будет лишним. Главное, зелени не жалей!
Попробуй! Не знаю, я лично харчо в микроволновке на готовила - только на обычной плите... Но если есть желание и настроение - все обязательно получится, Машенька!

Напиши потом, как результат, ладно?

Любить!

МК: Лен, ты даже не представляешь... На юге пробовала харчо в ресторане, как раз с массой кинзы. Это что-то ужасное! Ужасно-отвратное по запаху! А вот на трассе до махачкалы с аппетитом кушали харчо и еще хочется :)) В чем тут дело? переборщили с зеленью в ресторане? А рецепт не в микроволновке можешь сюда привести? Чтоб мы все были во всеоружии? :-))

САХАРА: Рецепт будет!
А по поводу зелени... Ринат меня учил, что ее должна быть столовая ложка, меньше и больше - уже не то...

МК: Мне так нравится это твое "Любить!" У меня настроение подскакивает в десятки раз... Правильный девиз и весьма подходящий для наших мквлн страстей :-)

САХАРА: Спасибо. Вот рецепт, которым пользуются у нас в семье. Ринат его то ли из инета извлек, то ли из какой-то кулинарной книги.
Ингредиенты нам потребуются следующие:
- полкило говяжьей грудинки,
- полстакана риса,
- 2 ст. ложки жира,
- 2 луковицы,
- 2-3 дольки чеснока,
- 2 ст. ложки томатной пасты,
- 2 ст. ложки соуса ткемали,
- 1 стручковый перец,
- 100 г грецких орехов,
- 2 ч. ложки хмели-сунели,
- соль,
- несколько горошин черного перца,
- 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или кинзы (кому что больше по вкусу).
Говяжью грудинку следует нарезать на куски, помыть, залить холодной водой (2-2,5л) и варить около двух часов на умеренном огне. Затем добавить перебранный и промытый рис и варить до готовности. За 15 минут до конца варки посолить, ввести мелко нарезанный спассерованный на жире с томатной пастой лук, перец, соус ткемали, толченый чеснок, мелко рубленные грецкие орехи. Минут за 5 до окончания варки добавить хмели-сунели. Готовый суп заправить толченым чесноком, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы. Дать настояться под крышкой 15-20 минут.
Приятного аппетита!

Любить!

Клио: А еще лучше баранину!

САХАРА: Баранина - отличная вещь, но в харчо и говядина недурственно смотрится... пардон, кушается!

МК: Ага, а меня соус ткемали смущает...
А вот есть такая штука, она как пастила, но тверже, я думала из кизила делается, кисловатая на вкус, а теперь думаю, может эта мудреная штука может быть и из ткемали тоже? ее в хинкал добавляют...

САХАРА: Эта штука называется тклапи - высушенное на солнце пюре из сливы ткемали, то есть, алычи. Из нее-то и делается соус ткемали.
А еще я узнала, почему в супе-харчо присутствует именно говядина. Оказывается, по-грузински полное название этого блюда переводится наподобие "суп из говядины".

Любить!

МК: Если кто знает точный рецептик, милости просим к нашему микроволновому очагу!!

Записала
Ваша Маша

конец передачи-конференции

0

3

У как тут все усе карашо!  :)  :)  :D

0

4

Первая картошка в СВЧ печи:

http://i024.radikal.ru/0802/3d/0aa542059f0e.jpg
http://i024.radikal.ru/0802/3d/0aa542059f0e.jpg

Режется так, как в данный момент больше всего душа лежит: четвертинками, кубиками, я это называю так, как моя бабушка называла - резанкИ. Эти резанкИ приправляете всем, что нравится, чуть соли конечно и пожамкайте (перемешайте). В моем случае - карри, приправа для баранины: обман обаняния. Я если в макароны эту смесь добавляю, пахнет вкусным мясом. И на 10 минут в микроволновку при мощности 80 Вт, даете картошечке чуть потомиться, потом достали, добавили сметанки с чесноком или майонез, зелень и опять в печку минут на пять. Картофель в этом случае получается суховатый, но если не боитесь, что масло забрызгает дверцу, то совсем немного масла можно добавить. Я готовила два раза: с маслом и без, чтобы оценить результат. Когда смешала резанки с маслом и приправами-специями, еще сухой распаренный сельдерей добавила. Дух по всей квартире витал, уж поверьте на слово! -))

http://i029.radikal.ru/0802/bc/0a7409ea4e6e.jpg
http://i029.radikal.ru/0802/bc/0a7409ea4e6e.jpg

0

5

Что-то други мои я с этими праздниками про свою микроволновую голубку подзабыла совсем. Подыскала для нее любовное гнёздышко в виде профитролей в супчике и яйца-пашот. Красиво нарисовало воображение кртинку, не правда ли?

Во-первых, яйца пашот. Можно конечно в обычную кипящую водичку влить уксус и убавить огонь, чтобы вода кипела, но несильно. Для практикующихся в приготовлении яиц без скорлупы, а именно англичанами именуемых ЯИЦ - ПАШОТ предлагаю аккуратно влить яйцо в половник, а уже затем аккуратненько в кипящую воду вывести. Так проделываем раза четыре, то есть нам понадобится четыре яйца! Поворачивать яйца следует при помощи вилки нужно для того, чтобы они не теряли форму. Готовое блюдо переложите на тарелку, и украсьте нарубленными грецкими орехами.

Ингредиенты на 2 персоны:
вода 500 мл
уксус столовый 20 г
яйцо 4 шт
орех грецкий 1 ст. ложка рубленых

А можно для приготовления в микроволновой печи использовать специальную ПАШОТНИЦУ. А еще я читала, что ПАШОТНИЦА это такая изящная рюмочка для яиц-пашот, т. е. яиц, которые без скорлупы сварены. В любом случае будем пробоваь готовить!!

Ой. Ежели я выучусь так ловко вилочкой формировать пашот, возьму себе на заметку вот этот рецептик:
белая итальянская булка чиабатта (вместо нее любуж подходящую вероятно, даже французскую)
оливковое масло (extra virgin)
1 зубчик чеснока, очищенный и порезанный
морская соль и свежемолотый черный перец
12 тонких ломтиков копченой грудинки или вяленого копченого бекона с жирком
сок одного лимона
4 больших яйца (они должны быть очень свежими! Только где такие взять, наверно если штампики красные на них, и только в ярморочные дни в длиннющих очередях)
3 больших горсти салата рукола (просалат надо инет порыть. не слышала про такой, ноКАРТИНКА такая СМАЧНАЯ что просто АХ)
1 кочан-салат дубовый лист
100 г сыра пармезан одним куском.
Разогрейте духовку до 200°С. Срежте корочку с чиабатты и отложите в сторону, наломайте кусочки булки размером с палец. Выложите на противень, слегка сбрызните оливковым маслом, посыпьте чесноком, солью и перцем. Поместите в духовку приблизительно на 10 минут — до образования хрустящей корочки, затем положите на хлеб копченую грудинку и запекайте еще 5 минут, чтобы на ней также образовалась корочка. Смешайте лимонный сок с 8 столовыми ложками масла, солью и перцем. В большой кастрюле поставьте кипятиться несоленую воду.

В большой миске смешайте листья салата, копченую грудинку, хлеб и заправку, затем разложите все по 4 тарелкам. Когда вода в кастрюле начнет закипать, осторожно разбейте туда 4 яйца. Они должны быть действительно очень свежими, чтобы получились яйца-пашот. Варите 4 минуты, чтобы яйца стали мягкими, или чуть дольше — на ваше усмотрение. Положите по яйцу на каждую порцию салата и посыпьте тертым пармезаном. Вкуснее будет только в раю.

0

6

подставка для яиц

0


Вы здесь » most » Кухня наших форумчан » Страсти по Мари (микроволновые)