Участник Премии Рунета 2008 http://cnews.ru/ Сайт Любителей несуществующих животных Мария Кириллова на сервере Проза.ру Новости кино (рецензии, фото, клипы, актеры и пр.) Saechka.ru, кулинарно-домашний сайт о доме, детях, творчестве и рецептах в фото, форум Матрешки от Людмилы. Русские сувениры и подарки - матрешки, пасхальные яйца, хохлома, палех и др. народные промыслы Лента новостей Значение имен RAZVLEK.H11.RU! интересный дайджест Виртуальные гадания

поддержи МОСТ ДРУЖБЫ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

most


Вы здесь » most » Кухня-интернешнл » ФРАНЦИЯ. Кухни всех стран- объединяйтесь!


ФРАНЦИЯ. Кухни всех стран- объединяйтесь!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Жульен (жюльен) — (произошло от французского julienne – июльский, летний).

Во французской кулинарии "жюльеном" называют нарезку молодых овощей для супов.
Салаты и супы, приготовленные из таких тонко нарезанных овощей, называются жюльенами. В кухне приготовления закусок важную роль играют жульены из грибов в качестве закуски или гарнира и мясные жульены для приготовления салатов.
Также так называется форма нарезки соломкой.

Жюльен из филе рыбы

Именно такой, я думаю, подают в «Тамбовском волке»

Ингредиенты:
Филе рыбы (карп) 300 г;
грибы свежие 200 кг;
сметана 100 г;
молоко 200 г;
сыр 40 г;
сливочное масло 2 ст. ложки;
мука 2 ст. ложки;
соль.

Как готовить:

Филе порезать. Грибы перебрать, промыть, нашинковать соломкой, отварить до полуготовности, затем обжарить с филе рыбы. Смесь заправить сметанным соусом и прогреть при слабом кипении 4-5 мин. Металлические порционные кастрюльки (кокотницы) смазать сливочным маслом и заполнить приготовленной массой. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Соус: растопить на сковороде масло и постепенно вмешать в него муку до получения однородной массы. Постоянно помешивая , постепенно влить молоко, добавить сметану, прогреть, не доводя до кипения.

я делала в 2 раза меньше на 3 порции, только на твердый сыр уже денег не было, я плавленный потерла целый

жюльен подробнее...

Мясные компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба (в том числе и копченая), язык, ветчина.
Часто в жюльены добавляются грибы: белые, шампиньоны, лисички.
Можно готовить жюльен из одних только грибов, без добавления мяса.
Обязательным компонентом является обжаренный до прозрачности лук.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; также можно эту заливку делать пополам с майонезом;
соус Бешамель - поджаренная мука, смешанная с молоком и сливочным маслом.
В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту).
Сверху жюльен засыпается мелко потертым сыром или смесью сыра с панировочными сухарями.
И главное в жюльенах - вся нарезка производится тонкой соломкой (кроме лука).
Жульен с грибами и овощами
Ингредиенты:
500 г шампиньонов;
4 моркови;
7 луковиц;
300 г соцветий брокколи;
5 помидоров;
1 стакан сметаны;
2 яйца;
150 г твердого сыра;
зелень петрушки и укропа;
7 ст.ложек сливочного масла;
соль.

Как готовить: Овощи и грибы помыть и почистить. Морковь и помидоры нарезать тонкими кружочками, грибы - дольками, а лук - кубиками. Брокколи и морковь отварить в соленой воде в течение 10-15 минут. Грибы обжарить в сливочном масле. Овощи перемешать и уложить в смазанную сливочным маслом форму. Сверху, по кругу, выложить шампиньоны и залить все сметаной, смешанной яйцами, и присыпать сыром. Запекать в горячей духовке около 40 минут.

Жульен
Ингредиенты: (на 12 кокотниц)
1 курица;
200 г свежих грибов - шампиньонов или белых (можно сухие - тогда меньше);
200 г копченой ветчины или окорока;
2 головки лука;
100 г сметаны;
100 г мягкого сыра;
40-45 маслин.

Как готовить: Отварить курицу до готовности, бульон посолить. Приватить грибы (сухие предварительно замочив), мелко их порезать и обжарить с луком. Готовую курицу разобрать и мелко порубить. Так же мелко порубить ветчину. В каждую кокотницу положить в равных долях курицу, ветчину, грибы, по 2-3 шт. маслин и по чайной с верхом ложке сметаны (именно в таком порядке). Залить бульоном (лучше горячим). Сверху каждую кокотницу накрыть кусочком сыра, поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Готовность определяется расплавлением сыра.
Время приготовления 60 мин.

Жульен из птицы
Ингредиенты:
300 - 400 г. куриного мяса;
1 столовая ложка муки;
1 стакан куриного бульона или молока;
2 столовые ложки сливочного масла;
1 столовая ложка тертого сыра;
сметана;
соль.

Как готовить: Жюльен можно приготовить из вареного или сырого и предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса, нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в духовке. Приготовление соуса:сначала муку надо подсушить на сковороде, не обжаривая ее, затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить, потом понемногу влить горячий куриный бульон или горячее молоко и, часто помешивая довести до кипения. Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1, 1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное куриное мясо и запечь в духовке.

Жульен с грибами и курицей

Как готовить: Курицу сварить, отделить мясо от костей и мелко-мелко порезать (чем мельче, тем вкусней, но это непременно должна быть ПОРЕЗАHHАЯ курица, и именно ножом). Грибы также сварить и порезать.Репчатый лук подготовить следующим образом: мелко порезать, положить в друшлаг и обдать кипятком. В кокотницы (или глиняные горшочки /но в горшочках как-то не так получается. ) положить курицу, грибы, лук, добавить 2-3 горошины черного перца. Сверху положить сметану. Если в кокотницы, то 2-3 чайные ложки. В горшочки сами приноровитесь. И в духовку на средний огонь минут на сорок.

Жульен

Как готовить:
Способ 1: Где-то 500г гpибов (почищенных и наpезанных соломкой) ошпаpить гоpячей водой и обжаpить в масле до готовности. (Мне больше нpавиться в сливочном) Отдельно пожаpить столовую ложку пшеничной муки. Смешать муку и обжаpенные гpибы вместе и выложить в металическую кастpюльку. Взбить 2 яйца и смешать их с 1 стаканом сметаны. Посолить. Этой смесью залить гpибы и запечь в духовке. Вот,собственно, и все . Мне больше нpавиться делать маленькими поpциями. Еще очень вкусно добавить в смесь теpтого сыpа, но это уже не совсем жюльен.:) Можно добавлять и мелко наpезанный лук и вообще все что угодно.
Способ 2: Берешь грибы лучше баночные шампиньоны \2б\ или сырые шампиньоны , но уже отваренные.Если грибы не порезанные , то лучше их порезать . получиться намного лучше , чем из целых. Берешь лук примерно 2 небольших головки,я лично режу мелко так как не очень люблю его видеть в блюде, но можно порезать и колечками .Потом берешь сквородку , лчше чугунную или стеклянную форму , но в идеале это блюдо должно подаваться в жюльееницах , таких маленьких чашечках с ручками. Лук и грибы смешиваешь перчишь, солишь А теперь самое главное : заливаешь все это соусом либо сметаной либо мойонезом... Все зависит от твоего вкуса, если майонез или сметана очень жидкие , то можно добавить столовую ложку муки.В это время духовка должна быть нагрета примерно на 150 градусах, ставишь туда сковородку и запекаешь до образования корочки золотистого цвета, хотя можешь вытащить и раньше. Есть жульен лучше теплым,в умеренных колличествах так грибы трудноперевариваемые продукт.

0

2

Франция... Как говорится, увидеть Париж и умереть..
Есть у меня друзья Олег и Елена Шкурихины. Он самый лучший программер и математик из тех, кого я знаю. Она филолог, переводчик с французского. Так что побывав в Париже пару раз - хочет еще...
А вместо Парижу пока рецепт от Елены средиземноморско-молюсковый.. Кальмары, мидии, осьминоги, креветки отвариваются, режутся и майонезом заливаются.. И Хеннеси на выпивон..
Вот вам и Париж... Причем, чем больше Хеннеси, тем больше Парижу...

0

3

Жаль, картиночка маловата, не видно всех ножек осьминожьих... :-)
Майонез наверно французский нужен? Чтоб умирать с полным осознанием причастности?

0

4

Всем привет!
Не знаю как французские красавицы, а вот российские красотки переходят на соевый соус. И с калориями в гамонии, и с самой собой. Соевый соус взамен соли - отличное решение, и те кто хоть раз попробовал, не изменят своему вкусу ни_ког_да! Вместо вкуса у блюда появляется сразу и вкус и аромат! Сногшибательно!
Если не любите эксперементировать, пожарьте печенку, например, на смеси топленого масла и растительного, вместо соли добавьте соевый соус и присыпьте порезанным зеленым луком! Пробуйте! И ни_че_го не бойтесь!

0

5

Касси, можно печенку жарить вместе с тонко наструганным мясом, которое так же быстро может приготовиться, как и наша печень. Я люблю печень обваливать в муке и жарить исключительно в репчатом луке, не добавляя дл пережарки морковь. С зелным не пробовала -) Но вспомнилось, что недавно на пикнике не хватило лука-репки, и вот зеленый пошел "на ура!" хотя мужчины бурчали, что же это за шашлык такой, да?! -))

Шашлык жевали в моменты, когда в небе над Леткой летчики устраивали перерывчик на перекурчик -)

Кому еще про печёнку, ВАМ СЮДА!!

0

6

А я за чем-то другим сюда шла, да... Точно!! Я хотела про яйца пашот сказать, если еще ни разу не говорила, то сегодня обязательно скажу  :love:

0


Вы здесь » most » Кухня-интернешнл » ФРАНЦИЯ. Кухни всех стран- объединяйтесь!