Участник Премии Рунета 2008 http://cnews.ru/ Сайт Любителей несуществующих животных Мария Кириллова на сервере Проза.ру Новости кино (рецензии, фото, клипы, актеры и пр.) Saechka.ru, кулинарно-домашний сайт о доме, детях, творчестве и рецептах в фото, форум Матрешки от Людмилы. Русские сувениры и подарки - матрешки, пасхальные яйца, хохлома, палех и др. народные промыслы Лента новостей Значение имен RAZVLEK.H11.RU! интересный дайджест Виртуальные гадания

поддержи МОСТ ДРУЖБЫ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

most


Вы здесь » most » Кухня-интернешнл » Итальянская кухня


Итальянская кухня

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Италия…Любите ли вы Италию, как люблю ее я?
Если еще нет, у вас все впереди. Любовь нагрянет нечаянно, заворожит ароматом древних развалин, опьянит весельем и вином, заставит вспомнить слова великого Хайама:
«Запрет вина – закон, считающийся
с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и
с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не
Порок совсем».

Не углубляясь в мистический смысл сих строк, обратимся к тому, что зримо на поверхности. В Италии пьют много вина, ибо, по словам местных жителей, итальянская кухня такова, что без оного не усваиваются биофлаваноиды и антиоксиданты (до чего ж красивые слова!  :) Продегустируйте их! Подержите на языке! Биофлаваноиды…антиоксиданты…Как будто пришли к нам прямо из итальянского погребка…вызывают в памяти слова одной песни – «Che bello innamorarsi!» (Как хорошо влюбляться!) Однако не стоит относиться к этим отношениям очень уж серьезно, итальянская любовь больше похожа на прилив огромной волны, которая сначала накроет вас с головой, а потом отпрянет, оставив вас стоять на песке в восторженном недоумении и с вопросом во взоре : «А что это было?» :rolleyes:
Гм. Впрочем, вернемся к кухне. Итак, вина. Паста. Морепродукты (по-итальянски это звучит очень красиво – frutti di mare (фрукты моря) (впрочем, по-французски тоже les fruits de la mer, ну и ладно).
Итак, рецепты.
(Кстати, готовить я не люблю. Но зато очень люблю дегустировать приготовленное другими. Так что, если у вас получится что-нибудь вкусненькое, приглашайте в гости на обед!)
Начнем с самого простого.
Antipasti (т.е закуски, заодно и итальянский выучите)
Выбрала самый простой рецепт. Кстати, итальянцы очень забавные – подадут что-нибудь, не требующее особого умения, например prosciutto con melone (ветчину с дыней), и ожидают с надеждой вашей восторженной рецензии, как будто они сами мясо коптили и дыню выращивали! (но, правда, очень вкусно, не традиционное сочетание, не так ли?)
Мда. Продолжаем разговор.
Итак, приготовление – 10 минут.
Сложность – минимальная.
Вино – Cortese ligure
Ингредиенты на 4 человек:
100 г.репы, 80 г. Тунца в масле, 30 г. Петрушки, 3 ложки оливкового масла, соль, перец.
1. Помойте петрушку, высушите и мелко порубите ее, очистите и помойте репу и порежьте ее на очень тонкие кусочки.
2. Положите петрушку и репу в глубокую тарелку (блюдо) и присоедините к ним (как романтично излагают) мелко покрошенного тунца, добавьте соль и перец, полейте маслом и подавайте с кусочком поджаренного (в тостере) хлеба.
Вот, собственно, и все.
Вам кажется, это очень просто? Но это же только начало! Возможно, когда-нибудь освоим что-нибудь эдакое, неземного вкуса…
Да, кстати, если ваши гости с подозрением спросят вас, дескать, чем нас потчуешь, хозяюшка? Не тушуйтесь, гордо отвечайте – Rapanelli con tonno e prezzemolo!
Приятного аппетита!

Отредактировано Софи (2007-08-28 13:29:40)

0

2

Софи написал(а):

Antipasti (т.е закуски, заодно и итальянский выучите)

Софи а сама то выучила итальянский?

0

3

ali40 написал(а):

Софи написал:
Antipasti (т.е закуски, заодно и итальянский выучите)
Софи а сама то выучила итальянский?

Хм. В чем вопрос-то? Antipasto - закуска, antipasti - закуски...
Che c’e?  Perche questa domanda? Non ti piace rapanelli con tonno? :lol:
На самом деле, то, что я бодро перевела как репу (rapa), т.к. в словаре слова rapanello просто нет, после консультации с итальянской подругой оказалось редиской (по-итальянски ravanello), а моя книга рецептов оказалась на каком-то диалекте…да я просто новоиспеченный кулинарный гений!  :lol: Модифицировала итальянскую кухню. Репка-то, она ж исконно русский продукт! Вот, у вас уже два варианта – с репой и редиской! А если заменить тунца на форель… В кулинарии же главное что? Правильно - ТВОРЧЕСТВО!

0

4

Слушай Софи, а в винах ты разбираешься? Для меня всегда проблема что заказать, чтобы выглядеть леди: белое или красное. Про названья я промолчу  :cool: Было бы таким счастьем для меня узнать, под какие закуски какие вина пьются. Если не трудно, просвяти, ок?

0

5

Во, я уже экспертом по винам заделалась… :O (кстати, я сама-то – не пью. Ну, почти).
В общем, так. (все возможные претензии – не ко мне, а к французскому журналу «Savoir-vivre).
Подают:
- к рыбе, устрицам, морепродуктам – белое легкое сухое вино,
- к закускам – белое сухое или полу-сухое,
- к белому мясу (телятина, ягненок, свинина) или птице – красное легкое некрепкое,
- к красному мясу (баранина, говядина) – крепкое, «сильное» красное,
- к сладкому десерту и фруктам – шипучее, а также сладкое натуральное.
Обычно к каждому блюду – свое вино, поэтому за один обед их пробуешь несколько видов. Шампанское может сопровождать все блюда и одно. Но все-таки рекомендуют разнообразить.
После кофе – Коньяк, Арманьяк, фруктовые водки (типа Кальвадос), Ликеры.

Кстати, мой тебе совет - если сама покупаешь вино в магазине, обязательно смотри, чтобы на нем было написано «натуральное»!
Вот в общих чертах…не знаю, помогла ли...или запутала... :)

Отредактировано Софи (2007-08-29 18:59:33)

0

6

Софи написал(а):

Обычно к каждому блюду – свое вино, поэтому за один обед их пробуешь несколько видов. Шампанское может сопровождать все блюда и одно. Но все-таки рекомендуют разнообразить.

ойойойой какие тонкости процесса!!! как этоза один присест несколько видов вина? и все это одному человеку гурманить? тогда меня из за стола выкатывать придеца. Ща спию "Напилася я пьяна... не дойду я до дому..."

0

7

Вино принято наливать с правой стороны сидящего за столом человека. Молодое белое вино, розовое и легкое красное из местных сортов винограда наливают в бокалы с высоты около 20 см, чтобы вино могло «подышать» и «набрать воздуха», образовывая нежную пенку.
При подаче старого красного вина бокал берут за ножку и, наклонив его, осторожно, по стенке наливают вино, держа бутылку в горизонтальном положении. Независимо от величины бокала вина не должно быть более 100 мл, а для сладких вин – не больше 50 мл. Если старое красное вино подают без декантации (отделение вина от осадка путем переливания в другой сосуд), нужно принести его из погреба, не встряхивая, и положить на некоторое время в специальную корзину, чтобы вино постояло и успокоилось. Бутылка должна остаться в корзинке также во время откупоривания и розлива вина в бокалы.

0

8

Мария Кириллова написал(а):

Кем пьется, и когда, и много ли, и
с кем.

Дорогая моя Софочка! Софи, самая мудрая и о, самая прекрасная из мира гурманок вина, отличного по вкусу!
Скажи пожалуйста, а вино бывает женским или мужским? Различается по нотам, присущей горчинке и т.д.? Зависит ли от пола винодела, мужчина он или женщина.

И куда ты запропала, моя хорошая???

0

9

Мария Кириллова написал(а):

а вино бывает женским или мужским? Различается по нотам, присущей горчинке и т.д.? Зависит ли от пола винодела, мужчина он или женщина

конечно не важно! гдавное формула и выдержка. и компания в которой пьешь

0

10

Софи, золотко!! Куда ты запропастилась? Мы тут заскучали без тебя. Кроме итальянской кухни есть множество других! И столько еще не испробовано! :-)

Италия у меня главным образом это пицца, макароны и кетчуп. А вина я тоже непью. Почти :-))

Вчера пила шампанское - и то потому, что народ пил за меня, то есть за меня как маму

0

11

я так и думала что в вашей компашке я как в своей тарелке
когда пить будем? и по поводу? а почему бы нам в дни рожденья не играть? и пить втихую тут оffline?

Отредактировано kassiopeya (2008-02-07 15:21:41)

0


Вы здесь » most » Кухня-интернешнл » Итальянская кухня