Участник Премии Рунета 2008 http://cnews.ru/ Сайт Любителей несуществующих животных Мария Кириллова на сервере Проза.ру Новости кино (рецензии, фото, клипы, актеры и пр.) Saechka.ru, кулинарно-домашний сайт о доме, детях, творчестве и рецептах в фото, форум Матрешки от Людмилы. Русские сувениры и подарки - матрешки, пасхальные яйца, хохлома, палех и др. народные промыслы Лента новостей Значение имен RAZVLEK.H11.RU! интересный дайджест Виртуальные гадания

поддержи МОСТ ДРУЖБЫ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

most


Вы здесь » most » Кавказ » Лезгинский национальный пирог


Лезгинский национальный пирог

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[b]Насмотрелась, я значит, на осетинские пироги и стала вспоминать, как же моя свекровь своими золотыми руками готовила у нас дома закрытый пирог... С картошкой. Гюмбе называется вроде, но точнее не могу сказать. Вообще в городских условиях такие шедевры на кухне ворожить - это только мамины руки могут. А поскольку многие из нас тоже мамы, нам сам Бог велел учиться печь пироги. Хоть РУССКИЕ, которыми изба красна, ХОТЬ ОСЕТИНСКИЕ, ХОТЬ ЛЕЗГИНСКИЕ.. ГЛАВНОЕ- СДЕЛАТЬ ЭТО С ЛЮБОВЬЮ

ПОКОЛДУЮ С ТЕСТОМ, ПОЛУЧИТСЯ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЛОЖУ СЮДА, а пока - из того что отыскала в дорогом интернете

Для теста:
350-400 г муки
1/2 ст.л. дрожжей
щепотка соли
1 ст.л. сахарного песка
2 ст.л. растительного масла
тёплая вода
Для начинки:
3-4 картофелины
2 луковицы
немного мяса или фарша
соль, перец
масло 

  Замесить тесто. Дать подняться 1-1,5 часа. Картофель нарезать мелко, добавить мелко нарезанный лук и фарш. Сегодня у меня было жирное мясо молодой козочки. И поэтому масло не добавляла. Мясо просто нарезала мелкими кусочками. Перчик, соль. И всё перемешать. Разделить тесто на 3 комочка: большой, меньше и совсем маленький:  Первые два раскатать и смазать маслом. Свернуть в рулетик. А потом собрать по кругу. Оставить.
Возьмёмся за третий комочек. Раскатать его тонко. И на маленьком огне на сухой сковороде или противне подсушить с двух сторон. Кстати, таким образом делается обычный лезгинский хлеб на скорую руку. Смазывается сливочным маслом, и собирается по кругу. Потом он такой слоистый получается. Теперь вернёмся к самому большому комочку. Раскатаем его и покроем им дно нашей смазанной маслом формочки или противня "охватывая" и бока. Выложим половину начинки, и положим сверху подсушенный лавашик.     
И поверх лаваша оставшуюся половину начинки. Раскатать средний комочек теста и закрыть им пирог. 
 
Вилкой проткнуть поверхность пирога в нескольких местах и положить в духовку при 180-200 градусах на 1-1,5 часа.

 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! 
 
рецепт от sevulya

0

2

вы с ума посходили девки. а я теперь как на магазинные пельмешки смотреть буду? а есть их?

0

3

Ага, а я вот такое сварганила. Вкусненько. А вам как?

0

4

Знакомые клубничные узоры. гы. Машик ты всегда  в своем репертуаре. Это картошка такая желтая?

0

5

а что самое удивительное было при изготовлении?

0

6

kassiopeya,
Lya,

картошечка эта когда-то была привезена с продородных песков Брестской области и обосновалась на нашем огороде.
Мои знакомые (некоторые) отыскивают белое ровное картошечное нутро, говаривая, что желтая (богатая крахмалом, кстати и без соли абсолютно смачносъедаемая - прим. автора) внутри картошка напоминает им недозрелую. Странно, не правда ли?! Кто же не знает настоящий невызвевший картофель по внешнему виду? Тут же совсем другое дело, другой вкус, другой аромат...
Еще бы сальца да потолще в глубокобокой сковородке натопить, да отварную картошечу, целехонькую, в сальце растопленное макать, да пальцы облизывать, если нечаянно с вилки натекло соку смачнейшего... Я уже про драники умалчиваю. Если слить водичку (тут мнения тоже расходятся) то края драников получаются узорчато-кружевные, а потому, невероятно аппетитные...
Прерываюсь, навеяло рассказик на тему гастрономических страстей...

венусь..........

0

7

где где гастрономический рассказЧИК????????

0

8

Туточки -)

Страсти по Мари

0


Вы здесь » most » Кавказ » Лезгинский национальный пирог